Provinciali Caserta: i candidati e le liste

Scaduto il termine per la presentazione delle liste dei candidati che correranno per un seggio nel consiglio provinciale di Caserta.

Il rinnovo dell’Assise provinciale che vedrà sempre Giorgio Magliocca in qualità di presidente dell’Ente.

Votazioni che si terranno il prossimo 10 dicembre: chiamati alle urne sindaci e consiglieri comunali attualmente in carica.

Ogni voto sarà ponderato in base alla popolazione del Comune di appartenenza. Sono 16 le poltrone a disposizione.

Partito Democratico – M5S

Dario Aurilio (Bellona), Speranza Belardo (Sant’Arpino), Andrea Boccagna (Caserta), Rosalba Cibelli (Marcianise), Michele Caporaso (Sant’Angelo d’Alife), Tiziana De Chiara (San Nicola la Strada), Marco Cicala (San Marco Evangelista), Concetta Gentili (Capua), Pino Magliocca (Maddaloni), Gerardo Massaro (Portico di Caserta), Elisabetta Falco (Parete).

Fratelli d’Italia

Paolo Santonastaso (Caserta), Andrea Stanga (Pontelatone), Giuseppe Mariniello (Lusciano), Francesca Longo (Castel Volturno), Anna Michelina Caiazzo (Gricignano di Aversa), Rossella Del Vecchio (Pignataro Maggiore), Ernesto Ferrante (Cesa), Maria Gabriella Santillo (Santa Maria Capua Vetere), Luca Coronella (Gallo Matese), Stefania Viscardo (Calvi Risorta), Damiano De Rosa (Prata Sannita), Antonio Luise (Castel Volturno).

La Provincia al Centro

Marcello De Rosa (Casapesenna), Emilio Nuzzo (San Felice a Cancello), Giovanni Iovino (Cellole), Massimo Russo (Caserta), Michele Apicella (Trentola Ducenta), Gerardo Capitelli (Santa Maria Capua Vetere), Michele Falco (Parete), Giovanna Migliore (Orta di Atella), Angela Sferragatta (Maddaloni), Salvatore Liccardo (Maddaloni), Maria Celeste Cafaro (Bellona), Antonella D’Aloia (Dragoni), Anna Lanzalone (Mignano Montelungo), Giovanna Moio Presenzano (Presenzano), Chiara Pacitto (Roccomonfina), Cesario Villano (Cesa).

Caserta al Centro

Santino Altieri (Alvignano), Maria Grazia D’Agostino (Arienzo), Rosanna D’Alonzo (Pignataro Maggiore), Gaetano Di Monaco (Santa Maria Capua Vetere), Giovanni Fasulo (Gallo Matese), Giuseppe Guida (Arienzo), Antonio Montoro (Fontegreca), Pietro Musto (Villa Literno), Giuliano Pellegrino (Trentola Ducenta), Rosanna Pilozzi (Galluccio), Simona Russo (Baia e Latina).

Prima la Provincia di Caserta

Luigi Piccirillo (Portico di Caserta), Maria Caimano (Cancello ed Arnone), Antonio Chianese (Orta di Atella), Giuseppe De Santis (Falciano del Massico), Laura Norcia (Bellona), Antimo Rondello (Marcianise), Giovanna Ruggiero (Formicola), Fabio Schiavo (Caserta), Gaetano Trepiccione (San Prisco), Anna Vegliante (Capua).

Print Friendly, PDF & Email

Redazione

Per info e comunicati: redazione@larampa.it | larampa@live.it

admin has 101733 posts and counting.See all posts by admin

error: Contenuto Protetto!